• 24 января 2019, четверг
  • Москва, ул. Красноказарменная 3

Персональная выставка Александры Курьяновой «Мы – они». 24.01-31.01.2019

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1919 дней назад
с 11:00 24 января до 11:00 31 января 2019
Москва
ул. Красноказарменная 3

В Alpert Gallery 24 января открывается дебютная персональная выставка Александры Курьяновой «Мы – они». Выставка представляет собой три зала разноформатных живописных работ о социально-культурной идентичности человека. Художница Александра Курьянова и куратор выставки Дафна Зайцева (Школа кураторов «Свободные мастерские» при ММОМА) предлагают поразмышлять о связи личного с общественным, включенности частного в социальное – инклюзивного местоимения «мы» и его оппозиции с «они». (Инклюзи́в – от фр. inclusif – «включающий в себя» от лат. includo «включаю»).

В Alpert Gallery 24 января открывается дебютная персональная выставка Александры Курьяновой «Мы – они». Выставка представляет собой три зала разноформатных живописных работ о социально-культурной идентичности человека. Художница Александра Курьянова и куратор выставки Дафна Зайцева  (Школа кураторов «Свободные мастерские» при ММОМА)  предлагают поразмышлять о связи личного с общественным, включенности частного в социальное – инклюзивного местоимения «мы» и его оппозиции с «они». (Инклюзи́вот фр. inclusif – «включающий в себя» от лат. includo «включаю»).

Три зала выставки представляют несколько серий работ Александры Курьяновой 2016-18 гг. и воплощают идею противопоставления личности и общества в динамически развивающейся экспозиции. Пластически выразительные жанровые и философские картины-наблюдения Александры Курьяновой позволяют зрителям ощутить дуальность понятий «мы» и «они» почти буквально.

Первый зал представляет собой живописную инсталляцию «Мы – они». Публику встречают двухметровые живописные фигуры. Узнаваемые женские и мужские образы – портреты типичных представителей городской среды окружают вас и смотрят со стен. «Они» – чужие, иные, другие – перемежаются чистыми холстами, чтобы представить в них кого-угодно или самих себя.

Второй зал объединяет две серии – «Тени» и «Равновесие», в которых фрагменты городской реальности оторваны от человеческого потока. Фокусировка вырывает детали из контекста, и образ картины мира в целом ускользает.

Третий зал развивает тему общества. Монументальные работы «Люди и манекены» и «Присяжные» выявляют внутреннюю личную связь художницы с миром, попытки отчуждения и сближения, сквозного и внутреннего взгляда на социум.

В проекте «Мы – они» для Александры Курьяновой важен собственный поиск идентичности в картине современного мира: «Понятие картины мира связано для меня не только с физическим миром, но и с отношениями человека с другими людьми, человека и окружающей среды, человека и культуры». 

 

Александра Курьянова (р. 17.08.94).

После окончания МАХЛ РАХ в 2012 поступила в МГАХИ им. В.И.Сурикова на  кафедру живописи в мастерскую монументальной живописи, выпустившись с красным дипломом.  С сентября 2018 учится в Школе современного искусства «Свободные мастерские» при ММОМА. Награждена Золотой медалью МАХЛ РАХ за серию графических работ. В 2010 году была награждена Грантом "За возрождение классических традиций русской живописи”

Участвовала в групповых выставках в лицее и академии, а также выставках Союза художников России, Московского союза художников, Всероссийской выставке «Молодость России» в ЦДХ. Работы публиковались в журналах «Юный художник», юбилейном издании Еврейского центра искусств «Библейские пейзажи, события, герои и образы», в проспекте «Русская весна на озере Гарда» и др. В 2012 г. проходила творческую практику в Израиле, организованную Императорским Православным Палестинским Обществом, по итогам которой стала участницей выставок в ЦДХ и в Манеже. Работы Александры Курьяновой – в частных собраниях Москвы, других городов России, Италии, в коллекции Государственного центрального музея современной истории России, в коллекции Фонда социально-культурных инициатив

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше